Согласно ТР ТС отныне необходимо разрабатывать обоснование технической безопасности

В связи с тем, что в законную силу вступили  новые ТР ТС, каждому предпринимателю, проектировщику и эксплуатирующей организации следует разработать обоснование безопасности опасного производственного объекта (ОПО), а так же предоставить такой документ как «Обоснование безопасности технических устройств». 

В каких ситуациях нужно оформлять обоснование безопасности? 

       1. Данный документ оформляется, когда устройство проходит процедуру сертификации. 

На основе ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» определяется порядок разработки обоснования безопасности технических устройств при подтверждении их соответствия требованиям промышленной безопасности. Обоснования безопасности – это документ, состоящий из:

  • анализа риска;
  • сведений из технологической, конструкторской и эксплуатационной документации;
  • результатов оценки рисков на этапе эксплуатации по завершению капитального ремонта. 

       2. При эксплуатации ОПО

Пункт 4 статьи 3 Федерального Закона №116-ФЗ устанавливает, что на предприятиях в обязательном порядке должно присутствовать обоснование безопасности ОПО. Данный документ содержит сведения о вероятности возникновения аварии и последствиях, к которым она может привести, условия и требования к консервации, ликвидации и эксплуатации ОПО.

Обоснование безопасности ОПО оформляется в случае:

  • отступления от требований промышленной безопасности, что может быть связано с капитальным ремонтом, подготовкой проектной документации, эксплуатацией, ликвидацией и консервацией ОПО, а так же если внесены изменения в конструкцию оборудования на ОПО;
  • недостаточное количество федеральных норм в сфере промышленной безопасности.

Мы рекомендуем обратиться в сертификационный центр в случае возникновения проблем с оформления обоснования безопасности технических устройств.